Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

26 февраля 2019 года Курская область приняла участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2019 году проходила в третий раз.
26 февраля 2019 Курская область присоединилась к Акции. Мероприятие прошло на территории всех муниципальных районов и городских округов Курской области на базе 33 пунктов проведения единого государственного экзамена.
Целью Акции являлось ознакомление родителей, представителей СМИ и широкой общественности с процедурой проведения ЕГЭ в условиях, максимально приближенных к реальной сдаче ЕГЭ. Акция в точности повторяла условия экзамена, который уже через несколько месяцев напишут выпускники текущего года. С 11 часов участники смогли пройти всю процедуру ЕГЭ, начиная с рамки металлоискателя, рассадки на рабочие места до получения результатов за экзамен.
В городе Курске мероприятие проходило на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60». Вместе с родителями выпускников текущего года города Курска в Акции приняли участие С.В. Шевелева, заместитель председателя комитета образования и науки Курской области, С.И. Белкин, председатель комитета образования города Курска.
Подведение итогов Акции прошло в рамках круглого стола.
Светлана Викторовна Шевелева напомнила об обязательном соблюдении участниками ЕГЭ требований Порядка ГИА - 11: «Уважаемые родители, провожая сына или дочь на экзамен, проверьте, пожалуйста, наличие у них необходимых документов. В период проведения экзамена запрещается иметь мобильные телефоны».
«Самое главное - снизить напряжение и тревожность ребёнка и помочь ему организовать самого себя. Родители не могут вместо ребёнка сдать экзамены, но они могут быть вместе с ребёнком во время его подготовки к экзамену», - отметила Загуменных Нина Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры развития образовательных систем ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования».
Светлана Анатольевна Апенина, директор ОКУ ИАЦ КО, акцентировала внимание родителей на правильном заполнении бланков ответов: «Результаты ЕГЭ зависят не только от знаний и умений выпускника: немаловажным является также правильное заполнение экзаменационных бланков. Ошибки или небрежность при записи могут привести к тому, что абсолютно верный ответ не будет засчитан».

Дополнительные материалы:

ГТРК «Курск»

Управление образования администрации Хомутовского района Курской области

Сетевое издание «Kursktv.ru»

 

 DSC0134

 DSC0186

 DSC0192

 DSC0220

 DSC0229


 

s4

 

-11 1 1
1
1
1
1
1
8.jpg

© 2004-2024 Областное казенное учреждение
Информационно-аналитический центр Курской области
Все права защищены

+7 (4712) 70-33-30

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
Телефон "горячей линии" Рособрнадзора
по вопросам ЕГЭ:+7 (495) 984-89-19