Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Обучающиеся Курской области 16 апреля продолжают писать Всероссийские проверочные работы

Сегодня, 16 апреля, обучающиеся 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов напишут Всероссийские проверочные работы (ВПР) по истории, биологии, географии и иностранным языкам.

«Сегодня мы пишем первую ВПР в этом году по истории – поделился пятиклассник Фофанов Александр. – Волнение конечно присутствует, но я уверен в своих знаниях»

ВПР по истории состоит из двух частей и содержит 8 заданий, на выполнение которых отводится 45 минут. Часть 1 работы содержит задания по истории Древнего мира, а в части 2 предложены задания по истории родного края. Ответом к каждому из заданий 1 и 2 является цифра или последовательность цифр. Задания 3-4 и 6-8 предполагают развёрнутый ответ. Задание 5 предполагает работу с контурной картой. Проверочная работа нацелена на выявление овладения школьниками базовыми историческими знаниями, опытом применения историко-культурного подхода к оценке социальных явлений, умением применять исторические знания для осмысления сущности общественных явлений, умением искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информация о событиях и явлениях прошлого.

«Мы тоже когда-то писали и контрольные работы, и диктанты, но я не помню, что бы испытывала столько волнения. - отметила мама пятиклассника Елена Фофанова. – Я считаю, что ничего страшного в этих работах нет и, на мой взгляд, это удачное новшество. С помощью ВПР дети уже учатся сдавать экзамены в тестовой форме»

Около 527 школ Курской области примут участие в ВПР по истории для обучающихся 5 классов.

ВПР по биологии в 6 классах проводится в 2019 году в штатном режиме. Проверочная работа включает в себя 10 заданий, на выполнение которых отводится 45 минут. ВПР по биологии направлены на проверку сформированности у обучающихся 6 классов:

  • специфических биологических умений по работе с биологическими объектами в целях полноценного их изучения;
  • овладение видами деятельности по получению нового биологического знания, преобразованию и применению знания в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях;
  • уровня сформированности естественно-научного типа мышления, научных представлений, владения научной биологической терминологией, ключевыми биологическими понятиями, методами и приемами.

В Курской области около 490 образовательных организаций примут участие в апробации ВПР по биологии для 7-х классов. В течение 90 минут семиклассники будут выполнять 8 заданий, различающихся по содержанию и характеру решаемых обучающимися задач. Данные задания проверяют умения школьников работать с различными источниками географической информации (картами, фотографиями, схемами, таблицами, графиками и иными условно-графическими объектами, текстом).

Проверочная работа по иностранным языкам (английский язык, немецкий язык, французский язык) для обучающихся 11-х классов также проводится по решению образовательной организации. В этом году более 100 школ Курской области принимают участие в апробации по иностранным языкам.

Работа по иностранному языку (английский, немецкий, французский) включает в себя письменную и устную части. В 2019 году образовательные учреждения имеют право выбора – выполнять всю работу или только ее письменную часть. Устная часть выполняется в компьютеризированной форме в специально оборудованной для этого аудитории после завершения выполнения письменной части.

Письменная часть работы состоит из 18 заданий. Устная часть работы содержит 2 задания, каждое из которых предполагает свободный ответ. В первом задании требуется прочесть вслух фрагмент текста; во втором – описать фотографию.

Всероссийская проверочная работа по иностранному языку нацелена на определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции выпускников.

 

s4

 

-11 1 1
1
1
1
1
1
8.jpg

© 2004-2024 Областное казенное учреждение
Информационно-аналитический центр Курской области
Все права защищены

+7 (4712) 70-33-30

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
Телефон "горячей линии" Рособрнадзора
по вопросам ЕГЭ:+7 (495) 984-89-19