Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Родители выпускников Курской области написали ЕГЭ по математике в рамках акции «Сдам вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

В период с 16 по 18 марта 2022 года Курская область присоединилась к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Принять участие в акции изъявили желание более 500 человек.

На территории всех 33 муниципалитетов Курской области в акции были задействованы 47 общеобразовательных организаций, на базе которых в регионе ежегодно организуются пункты проведения ЕГЭ.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее эмоциональное напряжение, связанное со сдачей экзаменов, лучше познакомить общественность с особенностями проведения ЕГЭ в пункте проведения экзамена.

Мамы и папы выпускников поменялись местами с детьми и прошли всю процедуру сдачи ЕГЭ: предъявляли паспорта, сдавали электронные устройства, проходили проверку металлодетектором на наличие запрещённых предметов, регистрировались, заполняли бланки и выполняли экзаменационную работу. Родители увидели, как осуществляется контроль на экзамене, как печатаются и сканируются экзаменационные материалы в аудитории.

Лидия Асадчих, директор школы № 60 г. Курска:

«Главная цель данной акции — это не сама проверка экзаменационных работ и получение результатов, а именно процесс сдачи ЕГЭ. Хотя хочу сказать, что многие родители сегодня рассчитывают получить высший балл. Проведение мероприятия вызывает большой интерес у родителей, опыт проведения полезен и важен как для родителей, так и выпускников».

Впрочем, небольшие отличия экзамена для родителей от настоящего ЕГЭ всё-таки были. Участники решали задания не за три-четыре часа, а всего за 1 час. В этом году родители выпускников написали ЕГЭ по базовой математике.

Ирина Цуканова:

«Так как я с математикой уже лет 25 не сталкивалась, скажем так, я сейчас с младшим ребенком решаю, до 7 класса я решила быстро, а то, что я уже логарифмы не помню, так я их и не трогала. Надеюсь, то, что я решила, это правильно. Такие акции нужны, чтобы рассказать своим детям — пусть они не боятся. Чтобы они прошли этот этап в своей жизни с хорошим настроем. И тогда все получится».

Помимо родителей к акции присоединились представители общественных организаций, СМИ, главы администраций городов и районов региона, руководители и специалисты отделов образования. Так родители школьников не только написали экзаменационную работу, но и смогли пообщаться с представителями власти и на месте задать вопросы не только о ЕГЭ, но и в целом об образовании.

0105045

 

s4

 

-11 1 1
1
1
1
1
1
8.jpg

© 2004-2024 Областное казенное учреждение
Информационно-аналитический центр Курской области
Все права защищены

+7 (4712) 70-33-30

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
Телефон "горячей линии" Рособрнадзора
по вопросам ЕГЭ:+7 (495) 984-89-19