Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Эфир, посвященный ЕГЭ по физике, прошел в рамках онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100!»

Онлайн-марафон Рособрнадзора «ЕГЭ – это про100!» продолжил эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ по физике. Эксперты, учителя и выпускники вместе разобрали нюансы выполнения различных заданий.

Учитель физики московской школы № 1409 Андрей Егоршин рассказал, что экзамен по физике, также как и другие выпускные экзамены, не выходит за рамки школьной программы.

«Он содержит разные типы заданий, но ничего незнакомого для школьников там не будет – все это они неоднократно слышали на уроках», — отметил он.

Андрей Егоршин призвал обратить особое внимание на спецификацию КИМ и демоверсии экзаменов, которые размещены на сайте ФИПИ, а также изучить кодификаторы, чтобы еще раз посмотреть, из каких заданий состоит экзамен и как они оцениваются.

Член предметной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по физике, доцент кафедры «Радиофизика, антенны и микроволновая техника» Московского авиационного института, кандидат технических наук Антон Гиголо напомнил, что  ЕГЭ по физике претерпел определенные изменения. Так, в первой части было исключено задание по астрономии, а во второй части общее количество заданий сократилось, но все они предполагают развернутый ответ.

Эксперт ответил на вопросы школьников, рассказал об особенностях выполнения самого весомого  задания – задания № 30, за правильное выполнение которого можно получить 4 балла. «30 задание – это осознанное построение модели. От выпускников ждут не только формул и расчетов, но и объяснения, почему вы этими формулами пользуетесь», — отметил эксперт.

Он объяснил, как оцениваются те или иные нюансы выполнения заданий, уточнил, что за грамматические ошибки оценка не снижается, а вот за ошибки в расчетах баллы можно потерять. Также Антон Гиголо рассказал о типичных ошибках, которые допускают участники экзамена. В расчетных задачах надо записать исходные формулы – с этого должно начинаться любое решение. Нужно обращать внимание на обозначения, их не следует менять в процессе решения. Кроме того, важно указывать единицы измерения физических величин, а не только числа в ответе.

«Конечно, важно  хорошо считать, грамотно писать и связно излагать свои мысли. Ну а если вы собираетесь заниматься техническими науками, физику обязательно надо учить», — напутствовал выпускников Антон Гиголо.

Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube.

 

https://obrnadzor.gov.ru/news/efir-posvyashhennyj-ege-po-fizike-proshel-v-ramkah-onlajn-marafona-ege-eto-pro100/

 

s4

 

-11 1 1
1
1
1
1
1
8.jpg

© 2004-2024 Областное казенное учреждение
Информационно-аналитический центр Курской области
Все права защищены

+7 (4712) 70-33-30

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
Телефон "горячей линии" Рособрнадзора
по вопросам ЕГЭ:+7 (495) 984-89-19