Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

В соответствии с п. 63 Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.10.2011 № 2451 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31.01.2012, регистрационный № 23065),в целях обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляции:

 

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету
участник ЕГЭ может подать в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету уполномоченному представителю ГЭК до момента выхода из ППЭ. Для этого необходимо после сдачи бланков обратиться к руководителю ППЭ или организатору в аудитории и заполнить соответствующую форму (форма ППЭ – 002), по которой составляется апелляция.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченным представителем ГЭК создается комиссия и организуется проведение проверки.

В состав указанной комиссии могут включаться руководитель ППЭ, организаторы, общественные наблюдатели, медицинские работники и представители правоохранительных органов.
Результаты проверки оформляются в форме заключения комиссии. Апелляция и заключение комиссии о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение комиссии о результатах проверки и выносит одно из решений:
- об отклонении апелляции;
- об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, отменяется и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному общеобразовательному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием экзаменов.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами
должна быть подана в письменной форме (форма 1 АП) в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.
Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательное учреждение, в котором они были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации.

Обучающиеся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования могут подать апелляцию в образовательное учреждение, в котором осваивали программу среднего (полного) общего образования.

Руководитель образовательного учреждения, принявший апелляцию, должен незамедлительно передать ее в конфликтную комиссиюпо факсу: 8(4712) 51-23-83, 51-01-66, получить информацию о регистрационном номере в конфликтной комиссии, о времени и месте рассмотрения апелляции.

Иные участники ЕГЭ могут подать апелляцию в ППЭ, а также непосредственно секретарю конфликтной комиссии(по адресу: г. Курск, ул. Урицкого, д. 20 Областное бюджетное учреждение «Информационно-аналитический центр» Курской области),

Не принимаются апелляции:
- по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам;
- по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели.
Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность. Законные представители (опекуны, усыновители, попечители, а также лица, осуществляющие патронаж совершеннолетнего дееспособного лица, который по состоянию здоровья не может осуществлять свои права) должны иметь при себе также другие документы, подтверждающие их полномочия.

Участнику ЕГЭ, подавшему апелляцию, предоставляется возможность убедиться в том, что его экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными требованиями.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

 

s4

 

-11 1 1
1
1
1
1
1
8.jpg

© 2004-2024 Областное казенное учреждение
Информационно-аналитический центр Курской области
Все права защищены

+7 (4712) 70-33-30

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
Телефон "горячей линии" Рособрнадзора
по вопросам ЕГЭ:+7 (495) 984-89-19