Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Курская область приняла участие во Всероссийской акции «100 баллов для победы»

Мероприятие, прошедшее в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы», состоялось 5 апреля 2017 года на базе ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». Акция посвящена году экологии в России и проводится в целях активизации интереса школьников к биологии и географии. На мероприятии присутствовали: председатель комитета образования и науки Курской области Е.В. Харченко, председатель Совета ректоров вузов Курской области, ректор Курского государственного университета А.Н. Худин, директор Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина А.А. Власов, начальник Курского биосферного стационара Института географии РАН В.Н. Лунин, заместитель начальника отдела водных ресурсов по Курской области Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов А.В. Апухтин, проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Курского государственного медицинского университета Т.А. Шульгина, председатели предметных комиссий по биологии и географии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Курской области И.П. Балабина и Н.Е. Воинова. В конференц-зале Курского государственного университета так же собрались выпускники прошлых лет, получившие в 2014-2016 годах высокие баллы по итогам сдачи ЕГЭ по биологии и географии, руководители, учителя и обучающиеся общеобразовательных организаций.

 Председатель областного комитета образования и науки Е. В. Харченко привела образовательную статистику, согласно которой с 2014 по 2016 год на экзамене по биологии и географии более, чем 90 баллов получили 80 ребят Курской области. Статистика по вузам также радует: 20 выпускников с высокими баллами по ЕГЭ обучаются теперь в престижных высших учебных заведениях России, в том числе в МГУ, МГИМО, СПГБМУ им. акад. И.П. Павлова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова и других, при этом 70% выпускников отдали предпочтение курским вузам. Кроме того, председатель областного комитета образования и науки уделила внимание поддержке деятельности молодых ученых в Курской области и рассказала о различных федеральных и областных программах поддержки и грантах. Так, в 2017 году было выделено 7 грантов Губернатора Курской области на поддержку молодых ученых.

«Перед вами открыты все дороги и все пути. Я желаю вам сдать ЕГЭ достойно. Вы много трудились, вкладывали в подготовку силы и время, а ваши родители старались максимально поддерживать вас. На экзамене у вас все

получится, а мечты обязательно сбудутся!», - поддержала выпускников Екатерина Владимировна.

Председатель Совета ректоров вузов Курской области А.Н. Худин рассказал о направлениях подготовки естественно-географического факультета КГУ, а также о возможностях и интересном опыте, который ожидает будущих студентов – это экспедиции в самые отдаленные уголки нашей необъятной страны, путешествия на Камчатку и исследование пространства Арктики.

«Мы с радостью ждем всех вас в стенах наших курских вузов! Мы, ректоры, создадим все условия для того, чтобы в будущем вы были востребованы как специалисты», - подчеркнул Александр Николаевич.

Директор Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина А. А. Власов акцентировал внимание на особой востребованности биологии и географии, как науки, в заповедной системе всей России, а также отметил: «Учить географию и биологию и работать в одной из этих научных сфер необходимо и важно. А если вы являетесь профессионалом в своей области, вы всегда будете востребованы».

Напутственные слова произнесла проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью Курского государственного медицинского университета Т. А. Шульгина: «Выбор профессии – это выбор образа жизни и образа мыслей. Такие учебные дисциплины, как биология и география, требуют постоянного обучения и совершенствования своих знаний на протяжении всего жизненного пути. Учитесь и развивайтесь!».

Выступления выпускников прошлых лет, а также видеообращение обучающихся в МГУ имени М.В. Ломоносова Тарасова Дениса и Домашева Дениса, выпускников курских школ, вдохновили и мотивировали будущих абитуриентов. Студенты рассказывали об особенностях решения заданий и специфике предметов, делились со школьниками секретами успешной подготовки и сдачи экзаменов. Так, по мнению студента 2 курса лечебного факультета КГМУ Филиппа Новикова важна системность и понимание накопленных знаний при подготовке к ЕГЭ. «Биологией нужно заниматься ежедневно – и это не только определенное количество часов в сутки, а в том числе еще и обсуждение сложных и интересных тем с друзьями и педагогами. Увлекайтесь предметом. И больше гуляйте на свежем воздухе!», - посоветовал Филипп.

Студентка 4 курса естественно-географического факультета КГУ, направления подготовки «Экология и природопользование» Глобина Галина рассказала о своем личном опыте подготовки к ЕГЭ. Девушка считает, что вовсе не обязательно заниматься с репетирами – знаний, полученных в школе, самостоятельной работы и целенаправленной подготовки будет вполне достаточно для успешной сдачи ЕГЭ. Это мнение поддерживает и студентка 2 курса естественно-географического факультета КГУ, направления подготовки «Биология» Галуцких Елизавета: «Тесты нужно решать ежедневно. Но самое главное, идти на экзамен в полной уверенности в своих силах. Не нужно бояться видеонаблюдения на экзамене и металлоискателей», - советует девушка. Ее жизненный девиз: «Если ты спокоен, то тебя ждет успех!».

После приветственных слов и выступлений обучающихся ожидали предметные мастер-классы по биологии и географии: «Секреты успешной сдачи ЕГЭ по биологии» и «ЕГЭ по географии – шаг к успеху», проводимые председателями предметных комиссий, а также экскурсии в зоологический и геологический музеи КГУ. Мероприятие прошло в очень дружелюбной и позитивной обстановке. Выпускники школ получили заряд положительных эмоций, мотивации и вдохновения на новые свершения и успешную сдачу ЕГЭ.

100ballov

1 8993

IM3G 8979

 

s4

 

-11 1 1
1
1
1
1
1
8.jpg

© 2004-2024 Областное казенное учреждение
Информационно-аналитический центр Курской области
Все права защищены

+7 (4712) 70-33-30

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
Телефон "горячей линии" Рособрнадзора
по вопросам ЕГЭ:+7 (495) 984-89-19