Дежурный на входе является в ППЭ организатором вне аудитории и сведения о нем вносятся в региональную информационную систему обеспечения проведения единого государственного экзамена.
В обязанности дежурного по этажам входит:
- Пройти заблаговременный инструктаж у руководителя ППЭ под подпись в специальной ведомости.
- Не позднее, чем за 1 час 30 минут до начала экзамена прибыть в ППЭ и зарегистрироваться у руководителя ППЭ.
- Направиться на указанное руководителем ППЭ место дежурства.
- Обеспечивать вход участников ЕГЭ в ППЭ, при этом осуществлять проверку документа, удостоверяющего личность, и документа, выданного при регистрации на сдачу ЕГЭ (пропуска).
- После запуска всех участников ЕГЭ обеспечивать вход в ППЭ (в специально отведенные аудитории) сопровождающих уполномоченных от образовательных учреждений, при этом осуществлять проверку документа, удостоверяющего личность сопровождающего и документа, регламентирующего присутствие в ППЭ.
- Обеспечивать вход в ППЭ представителей средств массовой информации, общественных наблюдателей, должностных лиц ОИВ, Рособрнадзора, осуществляющих выездную проверку соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ, при этом проверять наличие у них документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего их полномочия.
- Контролировать незамедлительный выход из ППЭ участников ЕГЭ, сдавших экзамен.
- Не допускать во время экзамена нахождение на территории ППЭ посторонних лиц.
- Выполнять все указания руководителя ППЭ и уполномоченного ГЭК, оказывая содействие в решении ситуаций, не регламентированных Порядком проведения единого государственного экзамена.
Запрещается:
- без уважительной причины покидать место дежурства во время экзамена;
- пользоваться средствами связи и электронно-вычислительной техникой.