В целях отработки организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ, 28 января 2026 года регион принял участие в первом всероссийском тренировочном мероприятии.
При проведении апробации по предметам «География» и «Английский язык» (письменная часть) без участия обучающихся в пункте проведения экзамена были протестированы технологии передачи полного комплекта экзаменационных материалов по защищенным каналам сети Интернет, печати и сканирования с использованием отечественной операционной системы Линукс, а также осуществлены все необходимые процедуры: от формирования учётных записей технических специалистов до передачи электронных бланков условных участников.
В пункте проведения экзамена, расположенном на базе МБОУ «Гимназия № 4» г. Курска, были задействованы все категории специалистов, обеспечивающих проведение ЕГЭ. В ходе мероприятия специалисты детально изучили функционал нового программного комплекса и отработали все действия в условиях, максимально приближенных к реальным.
Тренировочное мероприятие прошло в штатном режиме без технических сбоев и нарушений, подтвердив надёжность и эффективность отечественного ПО. Проведение подобных тренировок является стандартной и необходимой практикой, важным этапом подготовки к проведению основного периода ЕГЭ-2026.















